Совет врача. Грипп и вакцинация - Азбука здоровья - Центр медицины и вакцинации
Для справок 99 831 70 77

Совет врача. Грипп и вакцинация

Вакцинация против гриппа – это наилучший метод профилактики и снижения риска серьёзных осложнений. Грипп особенно опасен для беременных женщин, пожилых и маленьких детей. Вакцина против гриппа используется более 50 лет, её безопасность была проверена временем. Сама вакцина не содержит живого вируса и не может вызвать грипп. Получить вакцину никогда не поздно, даже если вирус уже циркулирует. Вакцинация вызывает формирование специфического иммунитета против гриппа, оказывает иммуностимулирующее действие. Защитный эффект наступает через 8-12 дней и сохраняется 6 месяцев и дольше.

 

Наиболее часто родители задают вопрос: «Стоит ли ребенку делать прививку от гриппа? Зачем вакцинировать малыша?»

Из-за распространенности и тяжести заболевания прививка показана всем детям. Но, в вакцинации от гриппа совсем маленьких детей есть свои особенности:

1. Детей практически не прививают с рождения. Оптимальный возраст – начиная с 6 месяцев;

2. Малышам вакцину вводят двухкратно, с интервалом в 1 месяц. (Тем кто получает вакцину впервые, так же рекомендуется вводить вакцину двухкратно);

3. Прививку делают в ногу;

 

Почему важно прививать детей против гриппа в детском саду?

В скученном коллективе вероятность заболеть намного выше. Дети, как никто нуждаются в дополнительной защите.

 

Почему необходимо ежегодно вакцинироваться?

Вирусы гриппа постоянно мутируют, и каждый год циркулируют разные штаммы, а иммунитет от вакцины со временем ослабевает.

Поэтому состав сезонных вакцин против гриппа обновляется каждый год. Это обеспечивает наибольшую защиту от циркулирующих в данный период вирусов.